Free company profile — no paywall, no login

Enstar Group Ltd.

Hamilton, Bermudy

Enstar Group Ltd., Hamilton, Bermudy · Registrační číslo: 30916 · LEI: 213800AMAL5QFXVUCN04 · Právní forma: Ltd. · Stav: active. Revenue, earnings and total assets included. · Ownership and management network included. · Free company profile — no paywall, no login

1,21 Mrd. $

Umsatz2005: 51,5 Mio. $2006: 81,9 Mio. $2007: 96,3 Mio. $2008: 50,1 Mio. $2009: 101,7 Mio. $2010: 136,1 Mio. $2011: 95,7 Mio. $2012: 163 Mio. $2013: 416,6 Mio. $2014: 710,1 Mio. $2015: 901,1 Mio. $2016: 1,14 Mrd. $2017: 1,11 Mrd. $2018: 823,5 Mio. $2019: 2,18 Mrd. $2020: 2,66 Mrd. $2021: 716 Mio. $2022: −1,06 Mrd. $2023: 1,15 Mrd. $2024: 1,21 Mrd. $
20052006200720082009201020112012201320142015201620172018201920202021202220232024

Corporate purpose

Die 1993 gegründete und in Hamilton, Bermuda, ansässige Enstar Group Limited ist auf den Erwerb und das aktive Management von Versicherungs- und Rückversicherungsgesellschaften sowie deren Portfolios spezialisiert, sobald diese keine neuen Policen mehr zeichnen (sogenannter „Run-off“). Das Unternehmen ist weltweit tätig und verwaltet Run-off-Verbindlichkeiten in verschiedenen Bereichen, darunter Sach- und Haftpflichtversicherung, andere Rückversicherungssparten, Lebens- und Katastrophenversicherung sowie Altbestände. Neben dem Hauptfokus auf das Run-off-Management ist Enstar auch in verschiedenen Investitionstätigkeiten aktiv. Das Unternehmen bietet der Versicherungs- und Rückversicherungsbranche sein Fachwissen durch eine umfassende Palette an Beratungsdienstleistungen an. Diese umfassen detaillierte Schadensprüfung, Validierung und Regulierung sowie die Einziehung von Rückversicherungsforderungen, Syndikatsmanagement und IT-Beratung. Speziell für Lloyd's-Syndikate und deren Führungskräfte führt Enstar technische Prüfungen von Unterlagen, Schadensuntersuchungen, Sorgfaltsprüfungen und Lösungen zur Finalität durch. Darüber hinaus bietet es Brokersatz, Schadensregulierung und leistungsabhängige Inkassodienstleistungen für Rückversicherer und Lloyd's-Syndikate an. Das Unternehmen hieß zuvor Castlewood Holdings Limited, bevor es im Januar 2007 offiziell in Enstar Group Limited umbenannt wurde.

Financials

Indicator31.12.200531.12.200631.12.200731.12.200831.12.200931.12.201031.12.201131.12.201231.12.201331.12.201431.12.201531.12.201631.12.201731.12.201831.12.201931.12.202031.12.202131.12.202231.12.202331.12.2024
Bilanzsumme185,2 Mio. $1,77 Mrd. $2,42 Mrd. $4,36 Mrd. $4,17 Mrd. $5,24 Mrd. $6,61 Mrd. $5,88 Mrd. $8,62 Mrd. $9,94 Mrd. $11,8 Mrd. $12,9 Mrd. $13,6 Mrd. $16,6 Mrd. $19,4 Mrd. $21,6 Mrd. $24,4 Mrd. $22,2 Mrd. $20,9 Mrd. $20,4 Mrd. $
Gewinn80,7 Mio. $82,3 Mio. $61,8 Mio. $81,6 Mio. $135,2 Mio. $174,1 Mio. $153,7 Mio. $168 Mio. $208,6 Mio. $213,7 Mio. $220,3 Mio. $264,8 Mio. $311,5 Mio. $−150,2 Mio. $938,1 Mio. $1,76 Mrd. $538 Mio. $−871 Mio. $1,12 Mrd. $576 Mio. $
Umsatz51,5 Mio. $81,9 Mio. $96,3 Mio. $50,1 Mio. $101,7 Mio. $136,1 Mio. $95,7 Mio. $163 Mio. $416,6 Mio. $710,1 Mio. $901,1 Mio. $1,14 Mrd. $1,11 Mrd. $823,5 Mio. $2,18 Mrd. $2,66 Mrd. $716 Mio. $−1,06 Mrd. $1,15 Mrd. $1,21 Mrd. $
Umsatzrendite156,7 %100,5 %64,2 %162,8 %132,9 %127,9 %160,5 %103 %50,1 %30,1 %24,4 %23,3 %28,1 %−18,2 %43 %66,2 %75,1 %—96,9 %47,8 %
Eigenkapital165,1 Mio. $374,1 Mio. $514 Mio. $871,2 Mio. $1,08 Mrd. $1,22 Mrd. $1,68 Mrd. $1,78 Mrd. $2,08 Mrd. $2,90 Mrd. $2,94 Mrd. $3,27 Mrd. $3,63 Mrd. $4,37 Mrd. $5,30 Mrd. $7,05 Mrd. $6,51 Mrd. $4,97 Mrd. $5,65 Mrd. $6,10 Mrd. $
EK-Quote89,1 %21,1 %21,3 %20 %25,8 %23,2 %25,5 %30,2 %24,1 %29,2 %24,8 %25,4 %26,6 %26,4 %27,3 %32,6 %26,6 %22,4 %27 %29,9 %
EK-Rendite48,9 %22 %12 %9,4 %12,6 %14,3 %9,1 %9,5 %10 %7,4 %7,5 %8,1 %8,6 %−3,4 %17,7 %24,9 %8,3 %−17,5 %19,8 %9,4 %
Steuern914.000 $−318.000 $−7.441.000 $46,9 Mio. $27,6 Mio. $87,1 Mio. $25,3 Mio. $44,3 Mio. $35,6 Mio. $5.601.000 $12,7 Mio. $34,9 Mio. $−6.395.000 $−6.124.000 $12 Mio. $24 Mio. $27 Mio. $−12 Mio. $−250 Mio. $62 Mio. $
Steuer-Quote1,1 %−0,4 %−12 %57,5 %20,4 %50,1 %16,5 %26,4 %17,1 %2,6 %5,7 %13,2 %−2,1 %—1,3 %1,4 %5 %—−22,4 %10,8 %
Kassenbestand54 Mio. $450,8 Mio. $995,2 Mio. $1,87 Mrd. $1,27 Mrd. $799,2 Mio. $850,5 Mio. $654,9 Mio. $643,8 Mio. $963,4 Mio. $821,9 Mio. $954,9 Mio. $955,2 Mio. $602,1 Mio. $703,1 Mio. $901,2 Mio. $1,65 Mrd. $822 Mio. $830 Mio. $1,10 Mrd. $
Forderungen261,3 Mio. $433,2 Mio. $498,5 Mio. $37,3 Mio. $33,8 Mio. $52,7 Mio. $1,88 Mrd. $1,17 Mrd. $1,60 Mrd. $1,72 Mrd. $1,83 Mrd. $1,87 Mrd. $2,45 Mrd. $2,95 Mrd. $3,12 Mrd. $2,34 Mrd. $1,73 Mrd. $1,38 Mrd. $71 Mio. $942 Mio. $
Verbindlichkeiten20,1 Mio. $1,40 Mrd. $1,90 Mrd. $3,49 Mrd. $3,09 Mrd. $4,02 Mrd. $4,92 Mrd. $4,11 Mrd. $6,54 Mrd. $7,04 Mrd. $8,89 Mrd. $9,60 Mrd. $9,98 Mrd. $12,2 Mrd. $14,1 Mrd. $14,6 Mrd. $17,9 Mrd. $17,2 Mrd. $15,3 Mrd. $14,3 Mrd. $
Gewinn CAGR—2 %−12,5 %0,3 %13,8 %20,6 %25,6 %19,8 %11,4 %5,3 %9,4 %12 %10,5 %——87,5 %−24,3 %——−48,5 %
Umsatz CAGR—59 %36,7 %−0,9 %18,5 %13,5 %−0,1 %34,3 %42,3 %51,1 %75,1 %62,5 %27,7 %3,8 %24,7 %23,7 %−10,3 %——4,4 %

Balance sheet

Position2015-12-312016-12-312017-12-312018-12-312019-12-312020-12-312021-12-312022-12-312023-12-312024-12-31
Bilanzsumme11.832.132.00012.865.744.00013.606.422.00016.556.270.00019.363.315.00021.647.284.00024.429.000.00022.154.000.00020.913.000.00020.407.000.000
Summe Umlaufvermögen909.275.00023.220.0006.327.0003.684.952.0006.202.024.0001.378.245.0009.068.000.0007.405.000.000903.000.0006.947.000.000
Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente821.925.000954.871.000955.150.000602.096.000703.085.000901.152.0001.646.000.000822.000.000830.000.0001.098.000.000
Kurzfristige Investitionen389.651.000490.685.000390.496.000265.725.0002.093.214.0003.664.024.0005.692.000.0005.275.000.0002.000.0004.907.000.000
Inventar-9.069.658.000-3.860.775.000-4.467.683.000-1.770.052.000000000
Nettoforderungen1.833.333.0001.867.419.0002.446.732.0002.952.939.0003.121.500.0002.339.000.0001.730.000.0001.380.000.00071.000.000942.000.000
Sonstige kurzfristige Vermögenswerte-2.257.322.000-1.867.419.000-2.446.732.000-250.571.0002.024.747.000-2.339.000.00007.390.000.000-4.470.000.0000
Summe der langfristigen Vermögenswerte312.339.000196.229.000193.590.0009.503.029.00010.899.561.00011.075.855.00014.943.000.00011.332.000.00020.349.000.00011.860.000.000
Langfristige Investitionen6.287.252.0005.968.639.0007.373.112.0009.284.304.00010.683.093.00011.012.896.00014.943.000.00011.332.000.0003.918.000.00011.860.000.000
Sachanlagen Netz0009.492.905.00010.728.577.00000000
Immaterielle Vermögenswerte118.233.000111.784.000107.518.000103.918.000101.661.00000000
Firmenwert73.071.00073.071.00073.071.000114.807.000114.807.00062.959.00063.000.00063.000.00063.000.0000
Übrige langfristige Vermögenswerte-6.287.252.000-5.968.639.000-7.373.112.000-9.503.029.000-216.468.000-11.075.855.000-63.000.000-63.000.00016.368.000.000-11.860.000.000
Summe Verbindlichkeiten und Eigenkapital11.832.132.00012.865.744.00013.606.422.00016.556.270.00019.363.315.00021.647.284.00024.429.000.00022.154.000.00020.913.000.00020.407.000.000
Total Verbindlichkeiten8.893.686.0009.600.390.0009.980.868.00012.183.738.00014.068.173.00014.593.844.00017.924.000.00017.189.000.00015.265.000.00014.310.000.000
Total kurzfristige Verbindlichkeiten274.598.000394.021.000236.697.000403.086.000373.180.000679.412.000254.000.000593.000.00012.969.000.00010.692.000.000
Rechnungsabgrenzungsposten0000361.777.00000000
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen271.801.000394.021.000236.697.000388.086.000420.546.000475.000.000254.000.000100.000.00043.000.0000
Kurzfristige Schulden00225.110.00015.000.0000185.000.0000000
Übrige kurzfristige Verbindlichkeiten2.797.000-394.021.000-225.110.000-403.086.000-409.143.00019.412.000-254.000.000493.000.000-43.000.00010.692.000.000
Total langfristige Verbindlichkeiten92.588.00028.356.00015.262.00010.542.00014.530.957.00014.574.000.00017.924.000.00016.826.000.00015.265.000.0001.833.000.000
Langfristige Schulden599.750.000673.603.000646.689.000846.539.0001.225.992.0001.188.000.0001.691.000.0001.829.000.0001.831.000.0001.833.000.000
Passive Rechnungsabgrenzungsposten Langfristig0000000000
Latente Steuerschulden nicht kurzfristig92.588.00028.356.00015.262.00010.542.00016.074.00000000
Übrige langfristige Verbindlichkeiten-599.750.0008.898.431.0003.446.061.000-15.000.00013.323.676.00013.386.000.00016.233.000.00014.997.000.00013.434.000.00012.477.000.000
Sonstige Verbindlichkeiten8.526.500.0009.178.013.0009.728.909.00011.770.110.00013.678.919.00012.726.173.00017.416.000.00016.003.000.00015.265.000.0001.785.000.000
Eigenkapital gesamt2.938.446.0003.265.354.0003.625.554.0004.372.532.0005.295.142.0007.053.440.0006.505.000.0004.965.000.0005.648.000.0006.097.000.000
Stammaktie16.133.00016.175.00016.402.00017.950.00018.002.00023.000.00017.000.00016.000.00015.000.00014.000.000
Vorzugsaktien2.726.000389.000389.000510.389.000510.389.000510.389.000510.000.000510.000.000510.000.000510.000.000
Gewinnrücklagen1.578.312.0001.847.550.0002.132.912.0001.976.539.0002.887.892.0004.647.312.0005.085.000.0004.406.000.0005.190.000.0005.730.000.000
Kumulierter sonstiger Ergebnisverlust-35.162.000-23.549.00010.468.00010.440.0007.171.00080.659.000-16.000.000-575.000.000-336.000.000-341.000.000
Sonstiges Eigenkapital insgesamt957.589.000961.747.000976.513.0001.386.615.0001.418.729.0001.413.000.000500.000.000344.000.000156.000.000177.000.000

Network

Company Person Current relation Former relation CH Foreign register

History

  1. Wortmarke: »CAVELLO BAY«

    04.10.2022 Wortmarke: »CAVELLO BAY«

  2. Wortmarke: »ENHANZED«

    22.08.2022 Wortmarke: »ENHANZED«

  3. Wortmarke: »ENSTAR«

    01.09.2016 Wortmarke: »ENSTAR«

Companies at this address & nearby

Which companies share the address, street or postal code of Enstar Group Ltd.? Registered office clusters often reveal corporate networks, shell structures and shared back offices — sorted by share capital.

Same postal code (150+)

HM 11 Hamilton

1242 companies are registered in Hamilton in total.

FAQ — Enstar Group Ltd.

Jaká je LEI Enstar Group Ltd.?
The Legal Entity Identifier (LEI) of Enstar Group Ltd. is 213800AMAL5QFXVUCN04.
What is the registration number of Enstar Group Ltd.?
Enstar Group Ltd. je registrován pod číslem 30916 v oficiálním registru (Bermudy).
Kde je Enstar Group Ltd. registrován?
Enstar Group Ltd. má registrovanou adresu v Hamilton, Bermudy.
Je výpis z registru Enstar Group Ltd. zdarma?
Ano. Eulerpool poskytuje všechna data z firemního rejstříku – včetně kompletního záznamu Enstar Group Ltd. – zcela zdarma, bez nutnosti přihlášení.

Oficiální matriční záznam

The complete official register extract — every field from the LEI / company register, free of charge, no login required.

Oficiální matriční záznam — Enstar Group Ltd.
legal_nameEnstar Group Ltd.
legal_cityHamilton
registration_authority_entity_id30916
legal_jurisdictionBM
lei213800AMAL5QFXVUCN04
legal_first_address_line4TH Floor, 26 Reid Street
legal_postal_codeHM 11
headquarters_cityHamilton
headquarters_postal_codeHM 11
registration_statusactive
entity_legal_form_codeLtd.
registry_id6199166300
sourceregistry